PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA​

08/10

7h00 - Credenciamento

8h30 - Palestra de abertura: "Miofibroblastos: O que são, de onde vem e qual sua importância para o processo de reparo tecidual"

  • Palestrante: Boris Hinz

9h30 - Tema 1 - Reparo tecidual e as cirurgias plásticas

  • O processo de reparo e suas peculiaridades - LYDIA MASAKO
  • Existe relação entre as queixas de dor e lesão tecidual? - ARTUR PADÃO
  • Cicatrizes hipertróficas e quelóides: Aspectos histológicos e abordagens terapêuticas - FABÍOLA COSTA
  • Feridas complexas: atuação do fisioterapeuta junto ao cirurgião - IRENE DAHER

11h - Coffee Break

11h15 - Tema 2 – Fotobiomodulação e laser de alta potência

  • Fotobiomodulação nas lesões nervosas periféricas - RAFAEL BARBOSA
  • Laser de CO2 em cicatrizes - BARBARA MACHADO
  • Fotobiomodulação no reparo deficiente - PAULA POSTALI
  • Local de aplicação da fotobiomodulação: Devemos nos limitar a área da lesão? - CARLOS PINFILDIO processo de reparo e suas peculiaridades - LYDIA MASAKO

12h30 - Almoço

13h30 - Palestra especial

  • Favorecendo a evolução pós-operatória através da interação cirurgião plástico x fisioterapeuta - Dênis Calazans

14h - Tema 3 - Terapia manual ortopédica e sua aplicabilidade no tratamento pós-operatório

  • História da TMO e seus efeitos durante o reparo tecidual - Marcelo Bracht
  • Conceito Mulligan - Palmiro Torrieri
  • Conceito Maitland - Gustavo Pacheco
  • PNF - José Vicente Martins
  • LTF - Mariane Altomare
  • Neurodinâmica Clínica - Dan Pilderwasser
  • Fundamentos da Osteopatia - Leonardo Nascimento

16h - Coffee Break e lançamento do livro Fisioterapia em tecidos cicatriciais

17h - Tema 4 - Desafios da cirurgia plástica

  • Cicatrizes e seus desafios - George Soares
  • Complicações de substâncias injetáveis - Ricardo Boggio
  • Cirurgia plástica pós-bariátrica - André Maranhão
  • Reconstrução mamária - Marcio Milman

18h - Encerramento do dia

09/10

8h - Tema 5 – Queimaduras

  • Recuperação estético-funcional da mão queimada - LUIS MARIO BONFATTI
  • Paciente queimado agudo - MARIA CRISTINA SERRA
  • Fisioterapia manual na queimadura: Uma abordagem vetorial - VINICIUS MARTINS
  • Fisioterapia na criança queimada - THAYS TAVARES

9h45 - Coffee

10h - Tema 6 – Neurofisiologia, reparo tecidual e a cirurgia plástica

  • O papel dos nervos no processo de reparo tecidual normal e sua influência na cicatrização exacerbada - ALEXIS DESMOULIÈRE
  • Paralisia facial pós-cirurgias - MARCELA BONIN
  • O impacto da imobilidade tecidual nas terminações nervosas periféricas - FERNANDO ZIKAN
  • Educação Terapêutica em Dor e sua colaboração para os pacientes de pós-operatório - CECÍLIA DAL MAGRO
  • Neurofilosofia da dor - EDMUR PARANHOSRecuperação estético-funcional da mão queimada - LUIS MARIO BONFATTI

12h - Almoço

14h - Tópicos especiais

  • Fáscia: um sistema adaptativo - Andrea Turrina
  • Palpação - pareidolia ou realidade - Leonardo Nascimento

15h - Tema 7 - Ciência e bioética

  • Prática baseada em evidências - Dângelo Alexandre
  • Bioética e responsabilidade civil do fisioterapeuta - Carolina Mynssen

16h - Coffee e sessão de autógrafos do livro "fisioterapia em tecidos cicatriciais"

17h - Otimização de resultados e prevenção de complicações através da terapia manual ortopédica: uma realidade a ser utilizada na prática clínica

  • Apresentação de resultados - *Equipe Instituto Mariane Altomare
  • Coordenação: Karina Ferreira
  • Temas abordados: Atuação do fisioterapeuta na prevenção de disfunções pela imobilização pós-cirúrgica, aplicabilidade das técnicas manuais em pós-operatório, resolução de fibroses tratadas com equipamentos/fibroses “antigas”/ Fibroses decorrentes de seromas não puncionados/ Dores crônicas decorrentes de cirurgias plásticas. (Seleção de casos clínicos onde a atuação da fisioterapia pode evitar a reintervenção cirúrgica)

17h - Mesa redonda de encerramento do evento

10/10
Minicursos - somente presencial

8h às 12h - Minicursos

  • Prescrição de exercícios no pós-operatório pelo conceito PNF - Prof. Gustavo Pacheco
  • Fotobiomodulação - Laser e Led - Prof. Ms. Paula Postali

8h às 12h - Minicursos

  • Bandagem Mecânica no Intra-operatório - Prof. Ms. Karina Ferreira
  • Fisioterapia em Queimados - Prof. Esp. Thays Tavares